Семья Peugeot теряет контроль над PSA

Французский альянс PSA Peugeot Citroen оказался в столь плачевном состоянии, что его создатели, семья Peugeot, готовы отдать компанию американскому автомобильному концерну General Motors.

Одна из крупнейших автомобильных династий Европы вынуждена была обратиться за помощью к американцам. По словам источника, знакомого с ситуацией, семья Peugeot готова отказаться от контроля над компанией, финансовые ресурсы которой практически исчерпаны, ради ее сохранения.

Владельцы PSA Peugeot Citroen хотят передать управление компанией GM, чтобы тот объединил Opel с французским активом. Однако сделка может не состояться из-за политического характера. Переход PSA под контроль американцев приведет к снижению производства и увольнению сотрудников автомобильных предприятий, расположенных в Германии и во Франции.

На сегодняшний день семье Peugeot принадлежит контрольный пакет акций компании (25,4%), созданной еще в 1976 г. Около 7% акций PSA владеет GM. Покупка ценных бумаг обошлось американскому автогиганту в 423 млн долларов. Отметим, что GM в обмен на свою помощь требует права на закрытие заводов PSA и увольнение сотрудников французской компании.

PSA и General Motors в феврале 2012 г. заключили партнерское соглашение, согласно которому в 2016 г. компании должны наладить выпуск автомобилей, построенных на совместных платформах и агрегатах.

В 2012 г. PSA и GM понесли огромные убытки из-за стремительного падения спроса на европейском рынке. Данный процесс продолжается и сегодня. Так, по информации Ассоциации европейских автопроизводителей, с начала года продажи PSA упали на 13,9%, а количество проданных GM машин – на 11%.