РФПИ и его партнеры купят часть акций Московской биржи

Сегодня, 1 июля, Совет директоров Банка России объявил о своем решении продать принадлежащие ЦБ РФ акции ОАО "Московская Биржа" (28,26%).

Банк России планирует выйти из капитала Московской биржи путем нескольких сделок, консультантами по которым выступят компании "ВТБ Капитал", J.P. Morgan, Goldman Sachs и "Сбербанк КИБ". Соисполнителями финансовых консультантов станут Citigroup и "Газпромбанк". Юридическим консультантом выбрана одна из ведущих международных компаний - Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLC.

Центробанк выставляет акции Московской биржи в рамках реализации закона от 23.07.2013 г., предусматривающего прекращение участия ЦБ РФ в капитале Московской биржи до 2016 г. На покупку актива претендуют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и его зарубежные партнеры. Пока неизвестно, какой размер акций фонд планирует выкупить.

В течение 180 дней Московская биржа не будет выпускать или продавать акции. Исключение коснется только опционной программы. Дочерние структуры биржи также не планируют продавать акции в течение данного срока.

Московская биржа – крупнейшая в стране биржа, основанная в 2011 г. в результате объединения ММВБ и РТС. На бирже ведется торговля акциями, государственными, корпоративными и муниципальными облигациями, валютой и драгметаллами.

Российский фонд прямых инвестиций создан в 2011 г. по поручению президента РФ для привлечения иностранных инвестиций в крупнейшие компании в самых быстрорастущих секторах российской экономики. В сделках РФПИ является соинвестором вместе с фондами прямых инвестиций, ведущими отраслевыми компаниями и суверенными фондами.