Сергей Аксенов: санаторий олигарха Игоря Коломойского в Крыму продан

Жители Крыма получат средства, вырученные от продажи бывшего санатория "Форос" в Ялте, принадлежавшего украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, заявил глава республики Сергей Аксенов.

Торги состоялись 3 февраля. Аксенов уточнил, что деньги будут выплачены вкладчикам "Приватбанка" и других украинских банков. Победителем аукциона стала Федерация профсоюзов Татарстана, которая заплатит за актив 1,428 млрд руб. Новый владелец планирует восстановить его до конца года.

Отметим, в конце января ряд украинских структур Коломойского направили в Третейский суд в Гааге иски против России. Компании оценили убытки от потери имущества в Крыму в 5 млдр долларов. Так, структура опального олигарха, назначенная оператором аэропорта "Бельбек" до 2020 г., предъявила иск в 15 млн долларов. После вхождения Крыма в состав РФ аэропорт был национализирован. Россия отказывается от участия в арбитражных разбирательствах. Интересы украинских компаний в суде будет защищать команда юристов из международной фирмы Hughes Hubbard and Reed.

Как заявили в пресс-службе Минюста, РФ не признает юрисдикцию международного арбитража. По мнению экспертов, Москве нужно принять участие в деле, иначе ее позиция не будет услышана и решение будет вынесено в пользу истцов. Если одна из сторон откажется от назначения арбитров, то это сделает генсек Постоянной палаты.