Структуры Тимченко продали доли в бизнес-терминалах "Пулково" и "Шереметьево"

Геннадий Тимченко продал 70% "Авиа групп норд" и 74% "Авиа групп", сообщил официальный представитель бизнесмена Антон Куревин.

"Сделка по реализации долей в бизнес-терминалах "Пулково" и "Шереметьево" была заключена еще в марте 2014 г. Детали сделки и ее участники со стороны покупателя не разглашаются", - сказал Куревин. При этом он подчеркнул, что в состав участников сделки не вошел совладелец бизнес-терминала в "Пулково" Николай Шамалов.

"Решение о продаже принято для минимизации внешних рисков для активов, возможных в результате объявления новых санкций", - отметил представитель Геннадия Тимченко.

Напомним, летом 2013 г. Геннадий Тимченко учредил компанию "А-групп", которая занялась управлением авиационными активами. Под ее контроль перешли компании "Авиа групп", "Авиа групп норд", финский авиаперевозчик IPP.

Напомним, 20 марта Министерство финансов США опубликовало санкционный список, в который попали не только российские политики, но и бизнесмены. Среди них оказался и Геннадий Тимченко, основатель "Volga Group". Бизнесмен после введения санкций продал зарубежные активы. В мае Тимченко заявлял, что планирует до конца года перевести все свои активы в России.

Геннадий Тимченко родился в 1952 г. в Ленинакане. Свою карьеру бизнесмен начал на Ижорском заводе в Ленинграде после окончания Ленинградского механического института. В начале 90-х Тимченко переехал в Финляндию, устроившись на работу в компанию "Юралс-Финланд". В 1997 г. бизнесмен стал соучредителем группы Gunvor.