Microsoft покупает производителя мобильных телефонов Nokia

Американская компания Microsoft, специализирующаяся на выпуске программного обеспечения, договорилась о покупке подразделения Nokia, которое производит мобильные телефоны. Акции производителя мобильных телефонов на фоне сообщения о сделке на торгах в Хельсинки выросли в цене на 47%. Такой рост котировок – рекордный для Nokia.

Размер сделки составит 7,17 млрд долларов. В 2,17 млрд долларов Microsoft обойдутся патенты, еще 5 млрд долларов будут направлены на покупку мобильного бизнеса. Сделку закроют в начале 2014 г.

Руководитель Nokia Стивен Элоп будет назначен вице-президентом Microsoft, куда также перейдут еще ряд топ-менеджеров финской компании. На новом посту Элоп займется развитием мобильных устройств.

Заметим, что Microsoft и Nokia в 2011 г. заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, финская компания является крупнейшим поставщиком мобильного ПО для устройств на базе Windows.

За последние годы мобильные устройства Nokia потеряли свои лидирующие позиции. Компания, производящая телефоны на базе Windows, не справляется с конкуренцией со стороны Samsung и Apple, смартфоны которых работают на Android и iOS.

Microsoft Corporation, основанная в 1975 г. Биллом Гейтсом и Полом Алленом, является сегодня одной из ведущих в мире транснациональных компаний по выпуску проприетарного программного обеспечения для игровых приставок, ПК, КПК и мобильных телефонов. Microsoft – разработчик самой широко распространенной в мире программной платформы - Windows.