"Ренова" продала ЗАО "Натур продукт интернэшнл" - свой первый проект на фармацевтическом рынке

Группа компаний "Ренова" закрыла сделку по продаже ЗАО "Натур продукт интернэшнл" компании Valeant (Канада). Размер крупнейшей на фармацевтическом рынке России сделки составил 163 млн долларов.

Ключевыми брендами "Натур продукт интернэшнл", работающей в сфере продажи лекарственных препаратов и БАДов, являются "Антиангин" и "АнтиГриппин". В 2011 г. компании "НПО "Антивирал" и "Анвилаб", принадлежащая холдингу "Протек", обратились с жалобой в ФАС РФ. Истцы заявили, что покупка "Натур продуктом" исключительных прав на словесный товарный знак "АнтиГриппин" - незаконна. ФАС вынесла решение в пользу истцов.

Ранее представитель "Реновы" сообщал, что компания "Натур продукт" не располагает собственным заводом, но владеет множеством патентов. По данным на март 2012 г., в портфель "Натур продукта" входили 24 бренда и 138 наименований препаратов. За 2011 г. выручка компании достигла 64 млн долларов. В 2012 г. "Натур продукт" увеличила объем продаж до 1,6 млрд руб. – на 29%.

Под контроль "Реновы" компания перешла в 2009 г., став ее первым проектом на фармацевтическом рынке. В 2011 г. группа достигла с ВЭБом соглашения о партнерстве в медицине и фармацевтике. Первым проектом в рамках сотрудничества стала компания "Стентекс", выпускающая коронарные стенты.

"Ренова" – крупнейшая в России частная бизнес-группа, в состав которой входят управляющие компании, фонды портфельных и прямых инвестиций. Под управлением группы находятся активы в нефтяной, строительной, металлургической, горнодобывающих отраслях, в финансовом секторе, энергетике и т.д.