"РТ-Инвест" покупает контрольный пакет СК "Агжо"

Основатели нижегородского оператора по сбору и переработке отходов СК "Агжо" Вадим Агафонов и Олег Жохов решили продать часть доли фонду "РТ-Инвест". По сведениям СПАРК, бизнесменам принадлежит по 50 процентов компании. Размер сделки не разглашается. По некоторым данным, за контроль над "Агжо" "Ростех" может заплатить до 40 млн долларов. Окончательная сумма зависит от финансовых показателей компании 2013 г.

В состав "Агжо" входят 18 предприятий по вывозу, сбору и переработке коммунальных отходов, обслуживающие Владимирскую, Нижегородскую, Волгоградскую и Владимирскую области. В 2012 г. объем выручки компании достиг 1,5 млрд руб., рассказал глава "РТ-Инвеста" Андрей Шипелов.

"РТ-Инвест" проведет интеграцию некоторых компаний, подконтрольных "Агжо", с казанской ПЖКХ, купленной в мае. До конца 2013 г. фонд планирует выйти еще в 3 региона. Цель "Ростеха" – создать крупнейшего в Европе оператора по сбору и утилизации мусора. В ближайшем будущем корпорация будет обслуживать около 5% населения России.

По мнению Андрея Шипелова, переработка и утилизация мусора при правильном госрегулировании является доходным бизнесом. Эксперты считают, что "Ростех" в силах вытеснить с рынка локальных игроков.

Компания "РТ-Инвест" образована при участии госкорпорации "Ростехнологии" с целью инвестиций на территории РФ. "РТ-Инвест" вкладывается в быстрорастущие компании, работающие в сфере переработки промышленных и бытовых отходов, производства и продажи лекарственных препаратов, высокотехнологичного медоборудования, информационно-биллинговых систем, новых материалов.