ФАС одобрила покупку производителя "Петровакс фарм"

Компания "Фармстандарт" согласовала сделку по покупке стопроцентного пакета акций производителя вакцин "Петровакс фарм" с Федеральной антимонопольной службой.

"Петровакс фарм" является одним из крупнейших фармацевтических производителей. Компания образована в 1996 г. российскими учеными Натальей Пучковой, Рэмом Петровым, Рахимом Хаитовым и Аркадием Некрасовым. Компания производит вакцину против гриппа "Гриппол" и иммуномодулятор полиоксидоний. За их создание Аркадий Некрасов был удостоен в 2002 г. Госпремии.

В настоящее время 25,91% производителя владеет Европейский банк реконструкции и развития, Пучков и Некрасов – 18,78%.

"Фармстандарт", входящий в число лидеров российского рынка фармацевтики, обратился в ФАС с ходатайством о покупке "Петровакс фарм" еще в январе 2013 г. Однако ФАС отложила принятие решение до конца апреля в связи с тем, что компания не предоставила документы, подтверждающие ведение переговоров.

"Мы ждали одобрения планируемой сделки от ФАС. Теперь можем продолжить переговоры", - сообщил представитель компании "Фармстандарт" Илья Крылов.

Отметим, что эксперты оценивают 100% акций компании "Петровакс фарм" в 150-200 млн долларов.

На покупку "Петровакс Фарм" претендовала американская Abbott Laboratories, но российское правительство решило отдать контроль над компанией отечественному производителю, чтобы сохранить контроль за ценами и качеством выпускаемых препаратов.

"Правительственная комиссия считает, что передача контроля над "Петровакс фарм" компании "Фармстандарт" позволит контролировать деятельность производителя вакцин, в т.ч. стоимость препаратов", - говорят эксперты.