Более 2,7 млрд рублей заплатила "Газпром нефть" за покупку недропользователя месторождения Приразломное

"Газпром нефть" закрыла сделку по покупке 100% ООО "Газпром нефть шельф", которое является недропользователем месторождения Приразломное. Размер сделки составил 2 млрд 682 млн 300 тыс. руб.

Приразломное находится в Печорском море. В 2013 г. "Газпром" начал здесь добычу нефти. Извлекаемые запасы нефти превышают 71 млн т, проектный уровень добычи – 6 млн т в год. Отгрузка первой нефти с месторождения на экспорт была осуществлена в 2014 г. До конца года с месторождения планируется отгрузить свыше 300 тыс. т нефти. Оператор проекта – ОАО "Газпром нефть".

Заметим, что сегодня на пресс-конференции глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщил о том, что компания заключила соглашения с покупателями о переходе контрактов на евро. С Беларусью и Казахстаном "Газпром нефть" переходит на расчеты в рублях. Азиатским партнерам российская компания готова предложить расчеты в юанях. В настоящее время "Газпром нефть", решившая отказаться полностью от расчетов в долларах, прорабатывает возможность перехода на рублевые расчеты.

"Газпром нефть" – одна из крупнейших компаний в России по объему добычи нефти. Компания занимается разведкой и освоением месторождений газа и нефти, продажей сырья и производством нефтепродуктов. В компанию входят более 70 нефтеперерабатывающих, нефтедобывающих и сбытовых предприятий, которые расположены на территории России, СНГ и дальнего зарубежья.

"Газпром нефть" работает в крупнейших нефтегазоносных регионах: ХМАО, ЯНАО, Оренбургской, Томской и Омской областях. Основные производственные мощности компании располагаются в Омской, Ярославской и Московской областях.