В Нью-Йорке выставлен на продажу культовый отель

Китайская страховая группа Anbang Insurance Group Co. покупает отель Waldorf Astoria класса "люкс", расположенный на Waldorf Astoria на Манхэттене. Продавцом выступает крупнейший в мире владелец гостиничной сети Hilton Worldwide Holdings Inc. Размер сделки составит 1,95 млрд долларов. По словам экспертов, эта сделка станет одной из самых дорогих в истории гостиничного бизнеса.

Отель Waldorf Astoria открыт на Park Avenue в 1931 г. В отеле, в котором насчитывается 1232 номера, останавливаются высокопоставленные чиновники, крупные бизнесмены, спортсмены, актеры. В стенах гостиницы были сняты такие фильмы, как "Запах женщины", "Поездка в Америку", "Интуиция", "Госпожа горничная". Отель перешел в собственность корпорации Hilton в 1949 г.

"Данная сделка открывает широкие возможности для наших компаний, которые смогут максимизировать стоимость этого легендарного актива в центре Манхэттена", - заявил Кристофер Нассетт, гендиректор Hilton. Он уточнил, что гостиница останется под управлением Hilton еще на 100 лет. В ближайших планах – реконструкция Waldorf Astoria. Вырученные от продажи деньги компания планирует направить на покупку другого отеля.

Компания Hilton основана в 1919 г. Конрадом Хилтоном. Первая гостиница сети была открыта в городе Сиско (штат Техас). На данный момент в бренд Hilton Hotels & Resorts входят более 500 отелей и курортных комплексов в 78 странах мира. После объявления о сделке акции Hilton выросли в цене на 3%.

Anbang работает на рынке страховых услуг с 2004 г. Клиентами компании являются более 20 миллионов человек.