Канада продала долю в автомобильном концерне General Motors

Более 3,3 млрд долларов выручили власти Канады от продажи своего пакета акций автомобильного концерна General Motors. Сделка заключена с одним из крупнейших в мире коммерческих банков - Goldman Sachs Group Inc. Банк стал владельцем 73,4 млн акций General Motors.

Отметим, что Правительство Канады ищет способы для реализации до следующих выборов своих обещаний по сбалансированию бюджета. Однако из-за падения мировых цен на нефть эти обещания могут быть не выполнены. Доход Канады во многом зависит от эксперта нефти. Канадские власти утверждали, что продажа акций General Motors позволит решить проблему дефицита бюджета, который обнародуют 21 апреля. Осенью 2014 г. канадские власти рассчитывали, что профицит бюджета 2015-2016 года составит 1,6 млрд долларов, но падение цен на нефть подорвало ожидания.

Канада – единственная страна в Северной Америке, оставившая акции GM. Пакет был куплен в 2009 г. для недопущения банкротства автомобильного концерна. В 2013 г. Правительство США продало свою долю в GM, а этой зимой от акций автопроизводителя избавилась и канадская провинция Онтарио. По словам министра финансов Канады Джо Оливера, GM возвращается в частную собственность, теперь налогоплательщики больше не подвержены угрозам рынка.

"Изначально планировалось, что инвестиции Канады в GM будут временными. Мы считаем, что правительство не должно быть акционером частных компаний долгое время", - отметил Оливер.

General Motors — третья в мире компания по продажам автомобилей, после Toyota и Volkswagen. История компании насчитывает более 77 лет. Штаб-квартира GM находится в Детройте. Производственные мощности корпорации располагаются в 35 странах. Ее машины реализуются в 192 странах.