В Москве продается турецкий банк

Из банковского сектора России начался массовый уход турецких инвесторов из-за ухудшения российско-турецких отношений. Так, в Москве объявлена продажа крупнейшего банка с турецким капиталом в России "Кредит Европ банк".

Поиском покупателя занимается инвестиционный банк Morgan Stanley. С потенциальными покупателями обсуждается продажа кредитного учреждения с небольшим дисконтом.

"Кредит Европа банк" принадлежит гражданину Турции Хюсню Мустафе Озйегину. На российском рынке банк работает с 1994 г. На 1 января 2016 г. капитал банк по РСБУ составлял 20,8 млрд руб. До 2007 г. банк носил название "Финансбанк".

24 ноября 2015 г. турецкий истребитель уничтожил российский бомбардировщик Су-24, что привело к конфликту между двумя странами. По указу президента РФ Владимира Путина были введены санкции в отношении Турции. Анкара, в свою очередь, заявила об ответных мерах в отношении РФ.

На сегодня в России функционируют всего шесть банков с турецким капиталом. Напрямую финансовые учреждения санкции не касаются. Но ухудшение политической ситуации создают риски и для корпоративного кредитования турецких клиентов. Кроме того, в условиях сокращающегося потребительского кредитования нет точек роста для банка в России. В 2014 г. "Кредит Европа банк" прекратил увеличивать розничный портфель, который за год сократился на 43%. Часть корпоративного портфеля турецких клиентов банку пришлось перевести на баланс материнской структуры.