"Мечел" продал один из своих активов в Болгарии

Сделка по продаже ОАО "Мечел" ста процентов акций болгарской "Топлофикация Русе" ЕАД (ТЭЦ Русе) частной энергокомпании "Топлофикация Плевен" (Болгария) закрыта. Размер сделки достиг 29 млн евро. Новый владелец, согласно условиям договора, взял на себя обязательства по погашению задолженности ТЭЦ Русе размером в более чем 18 млн долларов.

Как отмечают в ОАО "Мечел", продажа болгарской ТЭЦ Русе была запланирована с целью избавления от нестратегических активов.

"Теперь менеджмент группы сможет сконцентрироваться на развитии приоритетных направлений бизнеса. Вырученные от продажи средства уйдут на погашение долгов группы", - рассказал старший вице-президент ОАО "Мечел" по финансам С.Площенко.

ОАО "Мечел" основано в 2003 г. Группа является одной из ведущих российских компаний в металлургической и горнодобывающей отраслях. Бизнес "Мечела" включает в себя горнодобывающий, ферросплавный, металлургический и энергетический сегменты. В составе компании работают предприятия, расположенные в России, США, Литве, Британии, Украине, Болгарии и Казахстане. Среди мировых производителей концентрата коксующего угля "Мечел" занимает седьмое место. В России компания контролирует значительную часть мощностей по обогащению коксующего угля. Также группа – один из лидеров по производству сортового проката. Акции "Мечела" с 2010 г. торгуются на Нью-Йоркской бирже.