Ритейлер предметов роскоши Neiman Marcus продается за $6 млрд

Владельцы американского ритейлера предметов роскоши Neiman Marcus Inc. решили продать актив за 6 млн долларов пенсионному фонду Canada Pension Plan и инвестиционному фонду Ares Management .

Продавцами станут инвестиционные фонды Warburg Pincus, Leonard Green&Partners и PG Capital, выкупившие 8 лет назад ритейлера за 5,1 млрд долларов. В начале лета Neiman Marcus направил заявку на размещение своих акций на бирже, что является запасным вариантом, если сделка не состоится.

Эксперты называют причиной продажи Neiman Marcus слабые финансовые показатели компании, которые она не может вернуть на докризисный уровень. Так, выручка за 2012 г. Neiman Marcus составила 4,35 млрд долларов, в то время как в 2007 г. превысила 4,6 млрд долларов.

Если сделка по продаже Neiman Marcus будет закрыта, то она станет второй на рынке люксовых товаров. В июле 2013 г. международная компания Hudson’s Bay купила сеть магазинов Saks, специализирующуюся на торговле товарами премиум-класса.

Neiman Marcus - американский ритейлер, продающий одежду, обувь, ювелирные украшения, аксессуары, электронику, мебель и предметы домашнего обихода премиум-класса. Компания основана в начале 20-го века в Техасе. Сегодня в Neiman Marcus входят 41 одноименный магазин в США, в т.ч. люксовые универмаги в Нью-Йорке под брендом Berfdorf Goodman. Штаб-квартира компании расположена в Далласе.

"Neiman Marcus - прекрасный бренд и прекрасная компания. Только что новые владельцы будут с ним делать? Конечно, надежда есть всегда, может, они рассчитывают, что новый менеджмент обеспечит желаемую прибыль", - сказал Майкл Эппел, основатель консалтинговой компании Appel.