Rusal и китайская Shandong Xinfa создадут совместный бизнес в России

UC Rusal и один из ведущих производителей алюминия Китая Shandong Xinfa заключили меморандум о намерениях, сообщает пресс-служба российской компании. Там уточняют, что подписание документа состоялось в день встречи руководителей правительств России и КНР.

В рамках сотрудничества компаний планируется создать совместное предприятие в России по производству алюминия. Также партнеры обсуждают возможность совместной реализации глиноземных и бокситовых проектов в третьих странах. Меморандумом предусмотрено и объединение усилий в сфере привлечения инвестиций под будущие проекты.

Компании решили в течение 3-х месяцев сформировать рабочую группу для подготовки наиболее перспективных проектов взаимодействия.

"Китай – один из главных драйверов развития алюминиевой отрасли в мире. Сегодня ему необходимо найти возможность для переноса производственных мощностей за пределы страны. Очевидно, что Сибирь – самая оптимальная площадка для размещения передовых и эффективных производств алюминия", - заявил глава Rusal Олег Дерипаски.

Ранее сообщалось, что Rusal совместно с китайскими партнерами может реализовать проект по постройке алюминиевого завода мощностью до 800 тыс. т металла в год на территории Сибири.

На алюминиевой конференции, прошедшей в сентябре в Москве, директор по стратегии и развитию бизнеса Rusal Олег Мухамедшин обратился к китайским компаниям с призывом вкладывать средства в создание алюминиевых предприятий в Сибири.

На данный момент в Сибири российская компания возводит два завода – Тайшетский и Богучанский. Богучанский проект реализуется Rusal совместно с "РусГидро". По словам Мухамедшина, сотрудничество с китайскими компаниями по Тайшетскому проекту не рассматривается, но возможно.