"Санкт-Петербург" закрыл сделку по покупке банка "Европейский"

Центробанк России одобрил покупку банком "Санкт-Петербург" 100% банка "Европейский" (Калининград). 10 февраля сделка была закрыта. Ее стоимость не раскрывается. Банк "Санкт-Петербург" намерен развивать в Калининградской области розничный бизнес, кредитовать малый и средний бизнес. В банке рассчитывают занять на региональном рынке банковских услуг более 10%.

Банк "Санкт-Петербург" создан 3 октября 1990 г. В рэнкинге "Интерфакс-100" по итогам 2013 г. банки "Европейский" и "Санкт-Петербург" заняли 292-е и 14-е места соответственно. Банк "Санкт-Петербург" работает в Петербурге, Ленобласти, Москве, Нижнем Новгороде и Калининграде. Основные направления деятельности – валютные операции, кредитование коммерческих структур.

"Европейский" образован в 1991 г. Банк занимается обслуживанием юридических лиц. В числе его клиентов – более 4 тыс. компаний. В филиальную сеть входят 6 отделений. Акционерами кредитного учреждения являлись кипрская "Илузанион консалтанс лимитед", Богдан Яровой, НПФ "Регионфонд".

В декабре 2013 г. у "Европейского" возникли сложности. После отзыва Банком России лицензии у Инвестбанка, одного из лидеров в регионе, среди клиентов "Европейского" возникла паника. Клиенты стали массово снимать средства со счетов. Только в день отзыва лицензии у Инвестбанка "Европейский" лишился более 500 миллионов рублей депозитов. Банку пришлось временно ввести суточный лимит на снятие наличных с карты. На начало 2014 г. объем средств физических лиц в банке сократился на 2 млрд руб., т.е. до 2,2 млрд руб.