Access Industries Леонарда Блаватника вложилась в интернет-проект Lamoda

Инвесткомпания Summit Partners (США), Access Industries Леонарда Блаватника и группа Tengelmann (Германия) инвестировали 130 млн долларов в интернет-проект Lamoda, запущенный в 2010 г. германским инкубатором стартапов Rocket Internet.

Отметим, в 2012 г. в материнскую компанию Lamoda владелец люксовых брендов Yves Saint Laurent и Gucci группа PPR вложила 10 млн евро. Чуть ранее инвестировало деньги (от 40 млн долларов) в Lamoda и инвестиционное подразделение JPMorgan Chase & Co.

"Интернет-ритейл – удовольствие не из дешевых. Для выстраивания собственной логистики в регионах и за пределами России необходимы масштабные вливания. Сотрудничество с таким маститым инвестором, как Tengelmann, обеспечит отличную экспертизу, которая поможет ритейлерам в развитии и построении собственного бренда", - сказал глава Ассоциации компаний интернет-торговли Сергей Румянцев.

Средства инвесторов будут направлены на расширение ассортимента, развитие складской инфраструктуры, модернизацию технологий управления складскими запасами, расширение присутствия в российских мегаполисах, где компания намерена организовать экспресс-доставку.

"Мы стремимся создать лучший покупательский сервис на рынке. На данный момент под нашим управлением находится собственный склад площадью 20 тыс. кв. м в подмосковном Быкове и служба доставки из 300 курьеров, доставляющих заказ на следующий день в 10 регионах РФ и Казахстана. Компания предлагает около 1 млн наименований товаров от 800 брендов. Мы планируем добавить еще ряд интересных нишевых брендов", - сообщил гендиректор Lamoda Нильс Тонзен.