UC Rusal и израильская Omen создадут СП по производству автокомпонентов

Российская алюминиевая компания UC Rusal и израильский производитель автокомпонентов из цветных металлов Omen High Pressure Die Casting заключили меморандум о взаимопонимании. Компании откроют совместное предприятие в России по выпуску автокомпонентов из алюминия для рынков России и стран СНГ.

СП учредят на паритетных началах. Базироваться оно будет на одном из алюминиевых заводов дивизиона "Запад". Планируемый срок запуска предприятия не раскрывается. Израильская компания обеспечит высокотехнологичное производство, а UC Rusal – алюминиевыми сплавами в жидком виде. Объем инвестиций не разглашается.

Как отмечают в UC Rusal, производство автокомпонентов является перспективным рынком, который на протяжении последних лет активно растет. По мнению экспертов, высокий рост сохранится в ближайшие восемь лет.

Ранее директор по сбыту UC Rusal Сергей Бельский сообщал, что компания ведет переговоры об учреждении совместного предприятия. Один из вариантов размещения площадки – Ленобласть, где располагается Волховский алюминиевый завод.

Участники рынка считают, что у СП перспективы есть, т.к. мировые производители борются за сокращение веса автомобиля для снижения топливного расхода и выбросов в атмосферу.

Объединенная компания United Сompany Rusal (UC Rusal) основана в марте 2007 г. путем объединения глиноземных и алюминиевых активов компаний группы СУАЛ, "РУСАЛ" и швейцарской Glencore. На сегодняшний день UC Rusal находится на втором месте в мире по выпуску алюминия. 66% компании принадлежит структуре бизнесмена Олега Дерипаски En+.