Украинский холдинг "Мироновский хлебопродукт" приобрел предприятие в Воронежской области

"Мироновский хлебопродукт" (Киев) закрыл сделку по покупке 100% ООО "Воронеж Агро Холдинг", сообщают в пресс-службе украинской компании. В результате сделки земельный банк киевской компании вырос на 40 тыс. га, а емкости хранения зерна – на 200 тыс. куб. м.

По словам главы правления МХП Юрия Косюка, сделка стала очередным шагом в реализации планов по увеличению земельного банка и географической диверсификации холдинга.

"Наша цель – сделать более эффективными активы в России, что позволит улучшить общие финансовые показатели компании", - заявил он.

Размер сделки не раскрывается. Однако эксперты оценивают стоимость российского актива в 100 млн долларов. Как отмечают аналитики, украинский холдинг совершил выгодную покупку. Сегодня сельскохозяйственные активы в черноземных регионах России можно приобрести относительно недорого, несмотря на стабильный рост урожайности. При условиях модернизации технологий и сохранения мировой конъюнктуры на высоком уровне стоимость земли в той же Воронежской области может вырасти в цене.

ОАО "Мироновский хлебопродукт" работает с 1998 г. Сегодня холдинг – один из лидеров агропромышленного комплекса Украины. Компания специализируется на разведении птицы, производстве и продаже продуктов из мяса курицы. В конце 2012 г. МХП обрабатывал более 280 тыс. га земли, из которых 255 тыс. га использовались для растениеводства. В составе холдинга работают 20 компаний.

ООО "Воронеж Агро Холдинг" занимается растениеводством. Основной совладелец компании – ОАО "Русгрэйн Холдинг", под управлением которого находятся 3 комбината хлебопродуктов, 2 элеватора, 7 птицефабрик, 11 сельскохозяйственных предприятий и ООО "Русское зерно". Совладелец холдинга – Иван Тарышкин, который вошел в состав консорциума инвесторов, покупающего долю в соцсети "ВКонтакте".