Керимов продолжает скупать акции ENRC

С 30 апреля по 12 мая бизнесмен Сулейман Керимов приобрел 3,09% акций горнодобывающей компании Eurasian Natural Resources Corporation PLC (Казахстан). Согласно отчету ENRC, Керимов 30 апреля купил у Government of Singapore Investment Corporation 2,86-процентный пакет акций. К 3 мая доля бизнесмена в компании увеличилась до 3,05%, 9 мая – до 3,09%. На данный момент пакет Керимова стоит 178,2 млн долларов.

Основные владельцы ENRC (Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов, Патох Шодиев, правительство Казахстана) намерены провести делистинг компании. По словам аналитиков, Керимову это может принести до 70 млн долларов чистой прибыли.

Сообщение о планируемом делистинге и превращении ENRC в частную компанию было сделано на фоне ряда крупных скандалов. В апреле менеджмент ENRC был обвинен в мошенничестве и коррупции в ходе деятельности компании в Африке и Казахстане. В отношении ENRC, зарегистрированной в Британии, британская служба SFO начала расследование.

В экономическом отчете Africa Progress Report отмечается, что только Республика Конго потеряла в результате деятельности ENRC 725 млн долларов. В докладе указано, что 5 горнорудных активов Конго, три из которых приобретены ENRC, недооценены на 1,36 млрд долларов.

ENRC – одна из крупнейших в мире групп по добыче и переработке минеральных ресурсов. В ее состав входят интегрированные, энергетические, перерабатывающие, логистические и добывающие предприятия. Штаб-квартира ENRC находится в Лондоне. Акции ENRC котируются на Казахстанской Фондовой Бирже и Лондонской Фондовой Бирже.