"Интер РАО" против продажи 40% "Иркутскэнерго" на условиях правительства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил сделку по продаже госкомпании "Роснефтегаз" 40-процентной доли ОАО "Интер РАО" в "Иркутскэнерго". Однако официальный представитель "Интер РАО" Антон Назаров заявил, что соответствующее распоряжение правительства не обязывает компанию продавать актив.

Распоряжение о реализации актива подписано Дмитрием Медведевым еще 12 февраля. Планируется, что полученные в результате сделки средства "Интер РАО" направит на постройку Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что сделка будет закрыта в первом квартале 2013 г., после актуализации оценки стоимости пакета. Ранее доля "Интер РАО" оценивалась в 55 млрд руб.

По словам Назарова, сама "Интер РАО" намерена вложить средства от продажи акций в создание новых мощностей в России в рамках договоров предоставления ДПМ. За счет этих денег компания рассчитывает покрыть дефицит инвестиционной программы в 30 млрд руб.

Данная схема согласована президентской комиссией по развитию ТЭК еще летом 2012 г., подчеркивает Назаров. Поэтому, добавляет он, использование дохода от реализации доли "Интер РАО" в "Иркутскэнерго" на другие цели идёт вразрез с решением президентской комиссии.

Эксперты считают, что финансирование проекта Камбаратинской ГЭС-1 негативно повлияет на рыночную капитализацию и фундаментальную стоимость компании.

По словам представителя "Интер РАО", за компанией закреплено право на заключение или не заключение сделки по отчуждению актива.

Ранее Дворкович отмечал, что "Интер РАО" и "Роснефтегаз" уверены в необходимости сделки, поэтому все пройдет гладко. В ближайшее время вице-премьер проведет совещание, на котором обсудит с участниками планируемой сделки дальнейшую судьбу актива.