"Роснефть" купила якутскую нефтяную компанию

Госкомпания "Роснефть" объявила о покупке 100% акций нефтяной компании "Таас-Юрях" (Республика Саха, Якутия). Сделку компания осуществила через дочернюю структуру – "РН-Восточная Сибирь". Для ее финансирования оформлен кредит размером 1,8 млрд долларов.

Покупка актива позволит "Роснефти" повысить эффективность работы на Среднеботуобинском месторождении, на котором "Таас-Юрях" принадлежат лицензии. Как отметил президент "Роснефти" Игорь Сечин, данное месторождение – одно из лучших в портфеле компании.

Освоение месторождения началось в начале октября. Планируется, что уже к 2015 г. объем добычи нефти достигнет 1 млн тонн, а к 2017 г. – превысит 5 млн тонн в год. Нефть будет поставляться на нефтехимические и нефтеперерабатывающие "Роснефти" на Дальнем Востоке, а также в Китай.

Отметим, что покупка якутской компании – не первое приобретение "Роснефти". Недавно стало известно, что госкомпания покупает 51% акций "Петроресурса", владеющего разведочной лицензией на нефтегазовый блок в дельте Волги.

"Роснефть" – лидер в российской нефтяной отрасли. Компания занимается разведкой и добычей газа и нефти, выпуском продукции нефтехимии и ее продажей. "Роснефть" входит в список стратегических предприятий страны. Основным акционером компании является ОАО "Роснефтегаз", подконтрольное правительству РФ.