Михаил Фридман инвестировал 1,4 млрд долларов в покупку американских компаний

Инвестиционный фонд Pamplona Capital, соинвестором которого является миллиардер Михаил Фридман, профинансировал покупку американских компаний Coinmach Service Corp. и AIR-serv Group.

Обе компании войдут в состав холдинга CSC ServiceWorks. Pamplona выделила холдингу два кредита на 795 млн долларов и 325 млн долларов для покупки Coinmach Service Corp. и AIR-serv Group.

Coinmach – ведущий в США поставщик сушильных и стиральных машин для прачечных. Также Coinmach специализируется на управлении прачечными в многоквартирных домах. Услугами компаний пользуются около 7 млн домохозяйств.

AIR-serv – крупнейшая в Северной Америке компания по установке автоматов для платной подкачки шин на автозаправках и у магазинов у дома. Штат объединенной CSC ServiceWorks превышает 2 тыс. человек. Холдинг будет обслуживать около 1 млн прачечных и пунктов подкачки шин в США и Европе.

Цель объединения двух разнопрофильных компаний – создание диверсифицированного бизнеса, специализирующегося на оказании высококлассного сервиса, заявил гендиректор холдинга CSC Роберт Доули. По его словам, компания модернизирует систему управления и оплаты услуг, перейдя от монет к цифровым технологиям.

Фонд Pamplona Capital Management основал в 2005 г. Алекс Кнастер, совладелец Альфа-банка. Под управлением фонда находятся зарубежные активы совладельцев "Альфа-групп". Их общая стоимость достигает 6 млрд долларов. Компании принадлежат немецкий производитель туалетной бумаги Wepa и английские ипотечные фонды Oakwood Finance.