"Глобэкс" продает девелоперские активы

Банк "Глобэкс", подконтрольный ВЭБу, планирует продать девелоперские активы, в т.ч. 74% компании Rose Group, которой принадлежат универмаг "Цветной" и коттеджный поселок "Суханово-парк".

"Продажа активов будет осуществлена в рамках выхода из закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости", - сообщил представитель банка. Закрыть ЗПИФы планируется до 2018 г.

В покупке доли в Rose Group заинтересованы два инвестора. В настоящее время банк рассматривает 2 варианта продажи актива – по отдельным объектам или целиком. Также на продажу банк намерен выставить коттеджный поселок "Суханово-парк".

"Глобэкс" выходит из ЗПИФов из-за изменения банковского законодательства: с 2014 г. увеличены резервы по ним. Чем старше актив в ЗПИФ, тем больше должны быть резервы. Благодаря выходу из ЗПИФов к 2018 г. банк восстановит на балансе 2,6 млрд руб.

"Глобэкс" и ВЭБ владеют 74% девелоперской и управляющей компанией Rose Group, основанной Борисом Кузинцом в 1993 г. ВЭБ купил 40,2% компании в январе 2013 г. 16,5% купила компания AMG Максима Стерлягова. После покупки доли в группе банк принял решение о ее делистинге с альтернативной площадки Лондонской биржи.

Выйти из активов без убытка будет сложно, отмечают эксперты. В 2013 г. "Глобэкс" отдал за 40,22% 137 млн долларов. Продать по такой цене сегодня актив практически невозможно, считают аналитики. По их словам, эффективнее продавать проекты Rose Group по отдельности. В числе проектов – ЖК "В лесу" в Красногорском районе Московской области, универмаг "Цветной" в центре столицы.