Власти России сохранят контроль над "Роснефтью"

Российское правительство отказалось от планов продажи "Роснефти" - одной из крупнейших в мире компаний по добыче, переработке и реализации нефти. На следующей неделе будет рассмотрен план приватизации, предусматривающий сохранение контроля государства над компанией.

Ранее предполагалось, что к 2016 г. государство выйдет из капитала "Роснефти". Теперь планируется продать лишь 19,5% акций нефтяной компании.

Также правительство РФ намерено сохранить контроль над "Зарубежнефтью" и "Русгидро". Согласно сегодняшней программе приватизации, государство выйдет из их капитала до 2016 г.

Кроме того, запланирован пересмотр планов приватизации банков. Государство останется в капитале ВТБ, а Россельхозбанк и Росагролизинг будут преобразованы в институты развития.

Продажу акций РЖД решено перенести с 2014 на 2016 год. В Объединенной судостроительной корпорации будет продана лишь четверть акций. Планы продажи "Интер РАО" и "Транснефти" остались прежними. В программу приватизации включены новые активы – "Ростелеком" и аэропорт "Внуково".

Новый план приватизации разработан Росимуществом. Он придет на смену действующей программе, срок которой завершается в 2013 г.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин ранее выступал против приватизации компании. Еще в 2011 г. он предупреждал правительство о том, что продажа компании будет иметь негативные последствия.

На данный момент государство владеет более 75% акций "Роснефти". Контроль над компанией правительство осуществляет через структуру "Роснефтегаз". 19% акций компании принадлежат британской ВР.