Actavis Plc претендует на покупку американского конкурента

Фармацевтическая компания Actavis Plc, специализирующаяся на производстве дженериков, приобретает американского конкурента Forest Laboratories Inc. Размер сделки, которая официально должна быть объявлена уже на этой неделе, составит 25 млрд долларов.

Предполагается, что главой объединенной компании станет главный исполнительный директор Forest Брент Сандерс. Существенную финансовую прибыль получит один из акционеров Forest Laboratories Карл Айкан, которому через Icahn Associates принадлежат 11,4% акций.

Сделка позволит объединенной компании лучше соответствовать требованиям здравоохранения США, которое сегодня меняется. В последние годы в США выросла роль крупных больниц, лечащих врачей и страховщиков, которые напрямую закупают у производителей рецептурные препараты. В этих условиях - преимущество у фармацевтических компаний с широким перечнем лекарств.

Actavis – фармацевтическая компания, созданная в 1984 г. Штаб-квартира производителя располагается в Дублине. Представительства компании работают в 40 странах мира. В 2012 г. прибыль Actavis достигла 97,3 млн долларов. Actavis активно скупает активы. Так, в 2013 г. компания купила производителя брендированных препаратов для лечения урологических и желудочно-кишечных заболеваний - Warner Chilcott Plc. Размер сделки составил 9,2 млрд долларов.

Forest Laboratories производит и продает рецептурные препараты, в т.ч. для лечения неврологических заболеваний, умеренной и тяжелой болезни Альцгеймера, депрессии и тревожных расстройств у взрослых и подростков. В настоящее время компания выводит на рынок новый препарат для терапии шизофрении.