Дерипаска решил продать свою долю в компании "Порт Сочи Имеретинский"

"Базовый элемент" миллиардера Олега Дерипаски ищет покупателей на долю компании в Имеретинском порту в Сочи, построенного для поставки строительных материалов и техники на олимпийскую стройку. Однако работа порта оказалась нерентабельной, т.к. основная часть поставок выполнялась с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта.

Строительство объекта компания Дерипаски профинансировала при помощи кредита, взятого у "Внешэкономбанка". Для погашения займа "БазЭлу" требуется 5 млрд руб. ВЭБ настаивает на том, чтобы Имеретинский порт был передан вместе с долгами госкорпорации "Олимпстрой".

"Сочинский порт требовался только для олимпийского строительства, но из-за близости его к Новороссийску он оказался невостребованным. Поэтому в качестве инвестпроекта он малоинтересен. С учетом долга компании стоимость актива будет низкой. Не исключено, что его реализуют за символическую сумму", - говорит аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк.

Потенциальными покупателями компании "Порт Сочи Имеретинский" называют Astra Marinas Group и Azimut Russia — Royal Yacht Club, которые якобы заинтересованы в переоснащении порта под крупную яхтенную марину и в строительстве на прилегающей территории пятизвездочных отелей. Инвесторы рассчитывают, что продажа мест стоянок в порту и недвижимости позволит выручить около 9 млрд руб.

Как сообщили в пресс-службе "Базового элемента", на данный момент продолжается поиск вариантов реструктуризации задолженности.

"Надеемся, что в скором времени данный вопрос будет решен. Переговоров о передаче порта кому-либо не ведется", - заверили в пресс-службе, заявив, что проект яхтенной марины – стратегический для компании.