АФК "Система" планирует купить блокпакет "Микрона"

АФК "Система" ведет переговоры с "Роснано" о покупке принадлежащего компании пакета акций (25,1013%) ОАО "НИИМЭ и Микрон".

Компании подписали опционные соглашения. Согласно документам, АФК "Система" может купить акции "Микрона" за 8,1 млрд рублей с 31 октября 2016 г. по 1 ноября 2017 г. АФК перешел опцион на выкуп доли "Роснано" до 1 ноября 2017 г. в зеленоградском предприятии. Цена блокпакета "Микрона", принадлежащего "Роснано", составляет 6,1 млрд рублей.

"Роснано" получило акции "Микрона" в обмен на долю в компании "Ситроникс-Нано". В мае 2014 г. "Микрон" получил полный контроль над "Ситроникс-Нано", консолидировав 100% компании. Ранее предприятие владело 62,33% компании. Еще 37,67% "Микрон" получил от "Роснано".

"Микрон" – ведущий в России и странах СНГ производитель микроэлектроники. Компания входит в холдинг РТИ. Предприятие основано более 50 лет назад. "Микрон" занимается разработкой, производством и продажей интегральных микросхем. Предприятие сотрудничает с институтами РАН, отраслевыми НИИ, центрами проектирования, научными госцентрами, университетами.

АФК "Система" является одной из крупнейших в России финансовых корпораций. Компания основана в 1993 г. В ее портфеле преобладают российские компании, работающие в различных секторах экономики.