Лукашенко против объединения "МАЗа" с "КамАЗом"

Глава республики Белоруссия Александр Лукашенко заявил, что не даст согласия на слияние белорусского завода "МАЗ" с "КамАЗом", которое нецелесообразно, если за российским предприятием стоят иностранцы, желающие закрыть белорусский завод.

"Я на эту бандитскую акцию не пойду", - заявил Лукашенко. По его словам, остается непонятным, что "МАЗ" получит от слияния. Он отметил, что белорусский завод имеет рынки сбыта, а его продукция не уступает продукции российского предприятия.

"Я считаю, что целесообразно создать единую управляющую компанию, которая бы управляла двумя активами в ближайшие годы", - сказал А.Лукашенко.

Напомним, что процесс слияния двух производителей грузового транспорта начат еще в 2010 г. Идея объединения компаний принадлежит госкорпорации "Ростех", акционера "КамАЗа". Изначально планировалось, что компании обменяются акциями, но белорусская сторона отказалась от такой схемы.

После этого было принято решение об учреждении СП "Росбелавто", которому планировалось передать акции заводов. В 2012 г. специалисты провели оценку активов, в результате которой установлено, что стоимость "МАЗа" составляет 1,6 млрд долларов, "КамАЗа" – 2,5 млрд. Предполагается, что стороны получат по 50% проекта. Пока сделка так и не заключена. Ранее сообщалось, что cроки реализации проекта будут определены в ближайшее время.

КамАЗ – лидер по производству дизельных грузовиков в России. Завод основан в 1976 г. В состав его акционеров входят немецкий концерн Daimler, Avtoinvest Limited, Европейский банк реконструкции и развития.