Сын Романа Абрамовича купил CenGeo Holdings Ltd

Структура компании Аркадия Абрамовича ARA Capital Limited - Zoltav Resources - покупает CenGeo Holdings Ltd, владеющего через свою структуру ЗАО "Сибирская геологическая компания" месторождением нефти Колтогор в Ханты-Мансийском округе.

Размер сделки достиг 26 млрд долларов. Структуры молодого бизнесмена также намерены вложить в разработку месторождения еще 20 млн долларов.

Колтогорское месторождение открыто в 2009 г. рядом с Самотлором. Его относят к категории крупных, т.к. запасы месторождения могут достигать 100 млн баррелей нефти. В ближайшем будущем компания планирует приступить к трехмерной сейсморазведке на месторождении, а к 2014 г. – начать тестовые испытания скважины №141. В 2015-2016 гг. предполагается пробурить четыре оценочные скважины.

Сегодня, 20 марта, на площадке Alternative Investments Market на Лондонской фондовой бирже, где ведется продажа акций Zoltav Resources, по просьбе компании приостановлены торги ее ценными бумагами.

По словам экспертов, стратегией Zoltav предусмотрены инвестиции в перспективные проекты по добыче полезных ископаемых. Компания намерена стать одним из сырьевых лидеров. Но, отмечают эксперты, у независимых компаний в России нет перспектив в развитии нефтегазового бизнеса.

Инвесткомпания ARA Capital Limited перешла в управление 19-летнего Аркадия Абрамовича еще до его совершеннолетия. Сегодня он является одним из совладельцев инвесткомпаний Crosby и Zoltav. В настоящее время Аркадий Абрамович стажируется в лондонском офисе "ВТБ Капитала".