"Мономах" покупает производителя маргарина "Пышка"

Европейский производитель потребительских повседневных товаров Unilever заключил со своим эксклюзивным партнером ЗАО "Мономах" сделку по продаже Московского маргаринового завода.

Производственная мощность завода, который перешел под контроль Unilever в 1998 г., достигает 91 тыс. тонн в год. Сделку планируется завершить не позднее весны 2015 г. Другие детали не разглашаются.

В рамках сделки производство майонезов и соусов Calve с Московского маргаринового завода перенесут на тульское предприятие "Юнилевер Русь". Кроме того, компания ведет переговоры с "Мономахом" по производству маргарина и спреда "Пышка", Creme Bonjour и Rama на Московском маргариновом заводе по заказу "Юнилевер Русь".

Unilever в России принадлежат 4 завода. В Москве - маргариновый завод, Петербурге - парфюмерный, чаеразвесочный и соусный, в Туле и Омске - предприятия по производству пищевых концентратов и мороженого.

Московский маргариновый завод находится в Центральном округе Москвы. Это предприятие cтало первым в СССР производить маргарин. Завод основан в 1930 г. В 1998 г. компания Unilever запустила на нем производство майонеза Calve.

Компания "Мономах" работает на московском масложировом рынке с 1990 г. Компания занимается производством спецжиров и маргаринов для кондитерской и молочной промышленности. В ее состав входят 2 маслоперерабатывающих завода в Краснодарском крае и Ростовской области.