"Абрау-Дюрсо" купила винодельню в Ростовской области

Производитель шампанских и игристых вин "Абрау-Дюрсо" приобрел 51% акций ГК "Винодельня Ведерниковъ". Сделка закрыта на минувшей неделе. Ее размер не разглашается.

"Винодельня Ведерниковъ" занимается производством премиальных сортов вин в Ростовской области. В группу входят ООО "Ведерники", Миллеровский винзавод и "УК "Донвинпром". Возглавлять группу будет по-прежнему Валерий Тройчук.

"Объединение опыта двух лидеров на рынке отечественных игристых и "тихих" вин позволит нашей компании предложить рынку новые вина мирового уровня", - заявил председатель правления "Абрау-Дюрсо" Павел Титов. По его словам, вырученные от продажи акций средства планируется направить на техническую модернизацию мощностей "Ведерниковъ" и покупку нового оборудования.

"Винодельня Ведерниковъ" имеет 150 га виноградников и земли для расширения посадок винограда. В 2014 г. компания реализовала 934 тыс. бутылок вина, а ее консолидированная выручка превысила 120 млн руб. В 2015 г. новый акционер планирует увеличить производство до 1,7 тыс. бутылок.

"Абрау-Дюрсо" – крупнейший в России производитель шампанских и игристых вин, история которого начинается с 1870 г. Сегодня компания выпускает игристое вино и шампанское под торговыми марками " Abrau Light", "Абрау" и "Victor Dravigny". Кроме того, компания оказывает туристические услуги и занимается строительством коттеджных поселков Abrau Foresthill и Abrau Deluxe Club в Краснодарском крае.