Владислав Филев купил контрольный пакет "Трансаэро"

Совладелец авиакомпании S7 ("Сибирь") заключил с крупнейшим акционером авиакомпании "Трансаэро" Александром Плешаковым соглашение о выкупе не менее 51% акций "Трансаэро".

Размер сделки не разглашается. Однако, как отметил Плешаков, стоимость сделки "существенно превысила один рубль", который предлагал "Аэрофлот" за авиакомпанию.

"Я готовил сделку в том числе и потому, чтобы предотвратить монополизацию авиарынка. У пассажиров и сотрудников отрасли останется возможность выбора между авиакомпаниями. Кроме того, в случае банкротства авиакомпании наши многолетние партнеры и кредиторы понесли бы огромные потери", - подчеркнул А. Плешаков.

В свою очередь гендиректор S7 Владислав Филев заявил, что постарается всеми силами избежать банкротства "Трансаэро". Акционеры S7 уже подготовили план урегулирования отношений с кредиторами.

Ранее российский миллиардер Михаил Прохоров заявил, что в ситуации с "Трансаэро" авиакомпания "Аэрофлот" повела себя как "первоклассный рейдер".

"Сначала государство в лице "Аэрофлота" успокоило пассажиров, кредиторов и сотрудников, заявив о реструктуризации долгов "Трансаэро". Затем вдруг решили банкротить компанию, передать управление конкурентом и его лучшие маршруты "Аэрофлоту". Могу похвалить "Аэрофлот" за отличную работу. Без сомнения, выиграет только "Аэрофлот", все остальные проиграют!", - заявил Прохоров.

По мнению бизнесмена, уход "Трансаэро" повлечет банкротство туроператоров, поставщиков нефтепродуктов, банков.
"Сегодня мы наблюдаем победу государственной экономики над частной и готовность терять деньги бюджета и граждан для достижения сиюминутных результатов", - подчеркивает Прохоров.