Evraz купила контрольный пакет акций ОАО "Распадская"

Горнодобывающая и металлургическая компания Evraz Plc. завершила сделку по покупке 82-процентного пакета акций одной из крупнейших угольных компаний – ОАО "Распадская".

В конце 2012 г. Evraz Plc. согласовала условия покупки 50-процентной доли в оффшоре Corber Enterprises, которому принадлежит 82% угольной компании. Таким образом, Evraz Plc. получит 100% акций Corber, 50% которой уже принадлежат компании. Эта сделка позволит Evraz получить косвенный контроль над 82% акций "Распадской". В декабре 2012 г. ФАС РФ одобрила ходатайство Evraz об увеличении доли в "Распадской", обязав компанию в течение 2-х месяцев представить торгово-сбытовую политику, предотвращающую монополизацию рынка коксующегося угля.

ОАО "Распадская", основанное в 1973-м г., представляет собой производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля в Кемеровской обл. Штаб-квартира расположена в Междуреченске. Компания владеет лицензиями на осуществление горных работ, дающие ей право на ведение подземной добычи угля в течение 20 лет. В состав "Распадской" входят 3 шахты, один разрез, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры, обогатительная фабрика.

Еvraz Plc. – одна из ведущих горнодобывающих и металлургических компаний. В ее составе работают три крупнейших российских сталелитейных предприятий – Новокузнецкий, Нижнетагильский и Западно-Сибирский металлургические комбинаты, компании Evraz Vitkovice Steel в Чехии, Evraz Palini e Bertoli в Италии, Evraz Inc. NA в Северной Америке. На Украине компания владеет металлургическими и рудными активами.