"Роснефть" продаст холдингу СИБУР акции "Юграгазпереработки"

Крупнейший нефтехимический холдинг России СИБУР и "Роснефть" разрешили конфликт, возникший из-за поставок попутного нефтяного газа (НПГ) на заводы СП "Юграгазпереработка".

Стороны договорились, что СИБУР купит у "Роснефти" ее 49% в их сибирском СП. В свою очередь, "Роснефть" повысит объем поставок НПГ на газоперерабатывающие заводы до 10 млрд кубометров в год. Размер сделки не раскрывается.

Конфликт между "Роснефтью" и СИБУРом разгорелся осенью прошлого года, когда глава нефтяной компании Игорь Сечин высказал недовольство по поводу стоимости ПНГ. На совещании во главе с Владимиром Путиным Сечин пожаловался президенту на несправедливые условия сдачи ПНГ на переработку.

"Мы вынуждены сдавать ПНГ по максимально низким ценам", - отмечал он.

В Западной Сибири "Роснефть" продавала ПНГ по 1 рублю за кубометр, в то время как стоимость сухого отбензиненного газа составляла 2,3 руб. В связи с этим Сечин предлагал изменить регулирование доступа к трубопроводам, по которым доставляется ПНГ и продукты его переработки. "Роснефть" хотела изменить условия долгосрочного контракта на поставку ПНГ, заключенного еще ТНК-ВР, которому принадлежала доля в "Юграгазпереработке". После покупки компании предприятие перешло "Роснефти".

Отметим, что в последние годы "Роснефть" активно покупает активы. Однако в феврале компания выступила в роли продавца. На продажу была выставлена доля в нефтедобывающем предприятии "Полярное сияние", которое "Роснефть" сочла нерентабельным. Актив оценен в 120-150 млн долларов.