Олег Дерипаска предлагает азиатским компаниям принять участие в модернизации "КраМЗа"

Компания En+ Group бизнесмена Олега Дерипаски предложила корейскому многопрофильному конгломерату Lotte и китайскому производителю алюминия Chalco войти в проект модернизации Красноярского металлургического завода (КраМЗ).

В 2012 г. представитель En+ заявил о начале переговоров об участии в данном проекте с китайской корпорацией Norinco, работающей в сфере машиностроения. Компании заключили соглашение о сотрудничестве.

Несколько лет назад компания Олега Дерипаски решила создать на площадке красноярского завода один из крупнейших в стране алюминиевых прокатных комплексов. Предполагалось, что мощность предприятия достигнет 560 тыс. тонн в год, а объем инвестиций – 500 млн долларов.

Совет директоров En+ решил внести изменения в проект строительства и распорядился до конца 2013 г. разбить его на несколько этапов. Ожидается, что первый этап предприятия будет запущен в 2016 г., его мощность составит 60 тыс. авиационных плит в год. Энергию для потребления (50 МВт в год) завод будет закупать у "Иркутскэнерго".

На строительство первого этапа комплекса необходимо 150 млн долларов. Эту сумму компания рассчитывает привлечь за счет займа в банке. Еще часть средств будет взята из 1,5 млрд руб., вырученных от продажи 29% долей "Сибметкома" компании "Иркутскэнерго". Данная сделка была закрыта в конце февраля 2013 г.

En+ сохранит за собой контроль в проекте. В будущем компания рассмотрит возможность увеличения мощностей прокатного комплекса и организации производства баночной ленты и алюминиевых листов.

En+ Group входит в холдинг "Базовый элемент" и контролирует активы Олега Дерипаски в сфере цветной металлургии и энергетики.