Все сделки по покупке "Роснефтью" ТНК-ВР завершены

"Роснефть" завершила поглощение ТНК-ВР, сообщает пресс-служба госкорпорации. Таким образом, "Роснефть", получившая стопроцентный пакет акций ТНК-ВР, стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по запасам и объемам добычи углеводородов.

Акциями ТНК-ВР в равных долях владели российский консорциум ААR (Access Industries, "Альфа-групп", "Ренова") и британская ВР. Долю ААR "Роснефть" приобрела за 27,73 млрд долларов. Компания ВР в результате сделки получила 12,84% акций госкомпании и 16,65 млрд долларов. Также британцы выкупили 5,66% акций "Роснефти", принадлежавшие "Роснефтегазу".

В результате ВР довела свою долю в "Роснефти" до 19,75%, став вторым по величине акционером "Роснефти". Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой ВР Робертом Дадли заявил, что увеличение доли британцев в "Роснефти" является правильным шагом по приватизации госсобственности. Роберт Дадли заверил, что британская компания "будет стоять горой" за российского партнера.

"Если когда-нибудь появятся слухи о нашем желании продать акции "Роснефти", не верьте им", - заявил Дадли.

Отметим, что в 2013 г. добыча нефти объединенной компанией превысит 200 млн тонн, газа – 46 млрд кубометров. Для сравнения, в 2012 г. объем добычи нефти в России составил 518 млн тонн, газа – 650 млрд кубометров. Прогнозируемый объем выручки компании - 4,9 триллиона рублей.

"Роснефть", договорившаяся о покупке ТНК-ВР в 2012 г., начала интеграцию в феврале 2013 г. Предполагается, что на этот процесс уйдет около года. Сделка по поглощению ТНК-ВР "Роснефтью" – крупнейшая в истории российского бизнеса.