"Аэрофлот" может купить своего конкурента "ЮТэйр"

По сообщению источников на авиарынке, крупнейшему российскому авиаперевозчику "Аэрофлот" предложили приобрести самолетный бизнес авиакомпании "UTair".
Целесообразность покупки авиакомпании-конкурента оценит консалтинговая компания Bain. Отметим, что сегодня долг "ЮТэйр" достигает 3 млрд долларов. В числе кредиторов авиаперевозчика имеется и банк "Россия", который попал под санкции ЕС и США.

Как отмечают источники, причиной продажи "UTair" является сложное финансовое состояние компании. В 2013 г. руководство "ЮТэйр" уже предлагало "Аэрофлоту" купить бизнес, однако тогда российская монополия посчитала сделку невыгодной.

По словам экспертов, задолженность "ЮТэйр" растет. Авиакомпания пытается спасти свой бизнес с помощью реорганизации внутреннего устройства. Так, к 2016 г. вертолетные перевозки планируется выделить в отдельный бизнес, а основная часть компании сосредоточится на самолетах. Также "ЮТэйр" ищет новых инвесторов. Однако такие меры не приносят пока результата.

"Аэрофлот" не может рассматривать вариант слияния с "ЮТэйр", который является одним из главных конкурентов компании. На их общую долю приходится почти половина российского авиабизнеса. Кроме того, во многом совпадают их маршрутные сети, что делает для компаний слияние невыгодным. Таким образом, консультация Bain необходима "Аэрофлоту" для обоснования своего отказа от сделки ", - считают эксперты.