Panasonic покупает американского разработчика холодильного оборудования

Японская компания Panasonic объявила о сделке по покупке американской Hussmann, которая занимается разработкой холодильного оборудования.

Таким образом, японский производитель электроники продолжает реализацию своей стратегии, предусматривающей укрепление бизнеса в области жилищного строительства и уход от потребительских устройств.

Размер сделки составит 1,5 млрд долларов. Продавцом выступит частная инвестиционная компания Clayton, Dubilier & Rice. Закрыть сделку стороны планируют в апреле 2016 г.

Компания Hussmann выпускает холодильники для магазинов, а также все необходимые компоненты для этого оборудования. Фирма Clayton, Dubilier & Rice купила компанию в 2011 г. у промышленного конгломерата Ingersoll-Rand.

Покупка одного из крупнейших производителей холодильного оборудования позволит Panasonic продолжить сокращение производства смартфонов и телевизоров для ориентации на жилищные решения и автомобильные технологии. На эти цели Panasonic планирует направить около 1,6 млрд долларов. В общей сложности компания планирует до 2018 г. инвестировать в развитие своего бизнеса 8,2 млрд долларов.

Отметим, что в последние годы компания терпит огромные убытки. В 2012 и 2013 годы Panasonic провела реструктуризацию и сменила приоритеты. Структура вендора сегодня включает 4 внутренние компании, работающие по 37 направлениям. При этом только одно подразделение, производящее авиационное оборудование, находится за рубежом. Panasonic решила открыть за пределами Японии еще 5 своих штаб-квартир для оперативного решения вопросов по разработке, производству и продаже продукции.