"Вымпелком" продает уличную сеть Wi-Fi в Москве

Компания "Вымпелком", предоставляющая услуги под брендом "Билайн", объявила о продаже крупнейшей в Европе уличной сети Wi-Fi.

"Вымпелком" продает сеть Wi-Fi в Москве, которую посчитала непрофильным активом. Оператор разослал потенциальным покупателям коммерческое предложение, сообщил источник, близкий к компании.

Согласно документу, покупатель получит оборудование и договоры на аренду технологических позиций для его установки. На время переходного периода покупатель сможет воспользоваться льготными условиями аренды каналов для подключения точек доступа Wi-Fi.

"Вымпелком" принимает предложения до 29 января 2016 г., после чего на основе анализа полученных предложений определит потенциальных покупателей.
Оператор "Вымпелком" намерен продать непрофильные активы и сосредоточиться на оказании услуг. В частности, компания продаст башни для базовых станций. Однако полностью отказываться от предоставления Wi-Fi оператор не планирует.

Сеть WiFi перешла "Вымпелкому" вместе с оператором фиксированной связи Golden Telecom, которого компания купила в 2008 г. за 4,3 млрд долларов. Golden Telecom вложил 10 млн долларов на создание точек доступа в аэропортах, кафе и других местах Москвы. Созданная сеть в Москве сегодня является крупнейшей в Европе. На данный момент насчитывается 10,5 тыс. точек доступа.

Аналитики считают, что сеть Wi-Fi убыточна, поэтому потенциальных покупателей вряд ли заинтересует предложение "Вымпелкома".