Бизнесмен из Таиланда покупает футбольный клуб "Милан"

Президент "Милана" Сильвио Берлускони решил продать свой пакет акций клуба за 770 миллионов евро тайскому инвестору Би Тайчауболу. В ближайшие выходные бизнесмен приедет в Италию, чтобы заключить сделку по покупке 70% акций ФК "Милана", которыми Берлускони владел на протяжении последних 30 лет.

Планируется, что сначала Би Тайчаубол купит 30% акций за 330 млн евро, а в будущем выкупит еще 40% за 440 млн евро. Би Течаубол занимается рекламой и недвижимостью в Австралии и Таиланде. Его состояние достигает 1 млрд евро.

Возможно, экс-премьер Италии останется президентом клуба и сохранит миноритарный пакет акций (30%). Не исключено, свои ключевые должности в "Милане" сохранят дочь Берлускони Барбара и Адриано Галлиани, который занимает сегодня пост вице-президента клуба. Эксперты оценивают стоимость итальянского клуба в 1,2 млрд евро. Однако в этой сумме учтены и долговые обязательства "Милана".

Сильвио Берлускони возглавил футбольный клуб "Милан" в 1986 г. С ним клуб восемь раз становился чемпионом Италии, неоднократно побеждал в Кубке чемпионов. Сегодня команда находится на 8-ом месте в чемпионате Италии. В СМИ давно стали появляться сообщения о возможной продаже "Милана", который после потери Берлускони политического влияния лишился статуса лучшего итальянского клуба Италии.

В начале апреля сообщалось, что Сильвио Берлускони намерен продать контрольный пакет акций клуба "Милан" группе инвесторов из Китая. По словам функционера, стороны планируют закрыть сделку летом.