Государство продает 50% оператора "Космос-ТВ"

На торги выставлено 50% уставного капитала ЗАО "Космос-ТВ" – оператора эфирного цифрового телевидения. Аукцион объявлен ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

"Акции выставлены на продажу по указу президента РФ", - сообщили в пресс-службе РТРС. Оставшийся пакет в 50% ЗАО "Космос-ТВ" принадлежит АФК "Система".

Напомним, 8 августа 2014 г. вышел указ президента РФ Владимира Путина, предусматривающий продажу доли государства в ЗАО "Космос-ТВ". Сделка необходима для эффективного использования пакетов акций, находящихся в государственной собственности. Организация процесса продажи акций была поручена правительству РФ.

К пояснительной записке к указу отмечалось, что АФК "Система" имеет преимущественное право на выкуп пакета. Но компания отказалась от консолидации "Космос-ТВ". В 2013 г. актив оценивался в 90,15 млн руб.

"Космос-ТВ" - один из ведущих телекоммуникационных операторов в России, созданный в 1991 г. До 2011 г. компания владела полосой частот 2,6-2,69 ГГц шириной 72 МГц в Москве, но ее основную часть изъяли и включили в состав ресурса, распределенного в 2012 г. между "Ростелекомом" и операторами "большой тройки". "Космос-ТВ" получил компенсацию размером в 1 млрд руб. Однако оператор пытается через суд оспорить изъятие частот Госкомиссией по радиочастотам. Судебные разбирательства продолжаются. По некоторым данным, стороны планируют заключить мирового соглашение. Осенью 2014 г. "Космос-ТВ" прекратил предоставлять услуги телевещания. Сегодня в портфеле активов оператора – лицензии и разрешение на использование частот, товарный знак.