Группа ГМС купила акции казанского "НИИтурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа"

Группа ГМС получила долю в ЗАО "НИИтурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа" (Казань), специализирующемся на разработке и производстве компрессорной техники. Покупка 26,14% уставного капитала предприятия обошлась группе в 2,8 млн долларов.

Как сообщают в пресс-службе группы ГМС, в ближайшем будущем доля компании в ЗАО "НИИтурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа" вырастет до контролирующей. С этой целью группа намерена выкупить акции у нынешних акционеров предприятия.

В пресс-службе подчеркивают, что сделка заключена в рамках стратегии ГМС по развитию компрессорного бизнеса. В 2012 г. группа купила немецкое предприятие по производству насосного оборудования Apollo Goessnitz GmbH и контрольный пакет акций "Казанькомпрессормаша", 15,77% уставного капитала которого принадлежит НИИ.

ЗАО "НИИтурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа" создано в 1957 г. Предприятие выпускает винтовые, центробежные, роторные и спиральные компрессоры. В число заказчиков НИИ входят крупные российские корпорации, в т.ч. "ЛУКОЙЛ", "Газпром", СИБУР, "Роснефть", НЛМК и др. В 2012 г. объем выручки НИИ достиг 290 млн руб.

Группа ГМС, основанная в 1993 г., ведет разработку и производство нефтяного и насосного оборудования, сложных гидравлических систем, силовых агрегатов для трубопроводного транспорта, водного хозяйства, ЖКХ. Ее штаб-квартира располагается в Москве. Сервисные и инжиниринговые компании, входящие в группу, работают в России, Германии, Белоруссии и Украине.