Холдинг Major купил автоцентр "Олимп" на Исполкомской улице

ГК "Олимп" продала одноименный автоцентр на Исполкомской улице в Санкт-Петербурге автомобильному холдингу Major, сообщил основной владелец группы Евгений Войтенков. ООО "Олимп" является официальным представителем Porsche и Mercedes-Benz в Северо-Западном регионе. Глава "Олимпа" Евгений Войтенков владеет 50,1% компании. В 2014 г. "Олимп" реализовал более 4 тыс. автомобилей.

Автоцентр на Исполкомской улице эксперты оценивают в 40-45 млн долларов. Его общая площадь составляет 25 тыс. кв. м. Автосалон расположен в центре Петербурга, у него удачное местоположение, отмечают аналитики. Сделка позволит московской компании Major укрепить свои позиции в Петербурге, где она представлена не так масштабно, как в Москве и Московской области. Евгений Войтенков сконцентрируется на развитии нескольких автосалонов, добавляют эксперты.

Компания Major является официальным дилером 36 марок, в т.ч. Lexus, Audi, Mercedes-Benz, BMW. В Москве у холдинга насчитывается 74 автосалонов, в Петербурге – всего 6. По итогам I квартала в Петербурге только марка Mercedes-Benz с положительной динамикой продаж. Продажи марки выросли на 6%.

Евгений Войтенков еще в 2014 г. пытался продать автосалоны. Осенью прошлого года ГК "Олимп" и ГК "Автодом" планировали слияние. Соглашение предусматривало переход контроля над дилерскими центрами "Олимпа" "Автодому". Войтенков должен был войти в состав акционеров "Автодома", занять пост заместителя главы совета директоров компании. Планировалось, что Войтенков будет курировать работу подразделений компаний в Петербурге. Однако у "Автодома" не хватило средств на финансирование сделки.