Vodafone купит крупнейшего немецкого оператора кабельного телевидения

Второй в мире по объему выручки сотовый оператор Vodafone достиг соглашения о покупке 100% оператора кабельного телевидения в Германии Kabel Deutschland, что позволит компании усилить конкуренцию с британской O2 и Deutsche Telekom. Размер сделки, которую должны еще одобрить регулирующие органы, может достичь 7,7 млрд евро.

Эксперты отмечают, что в результате слияния Vodafone и Kabel Deutschland на рынке появится один из крупнейших в мире операторов, предоставляющий услуги телефонии, кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет. Доходы новой компании в Германии будут превышать 11 млрд евро. В результате сделки британский оператор пополнит клиентскую базу 32,4 млн клиентами. Число пользователей кабельного ТВ увеличится на 7,6 млн, интернета – на 5 млн.

На фоне сообщения о сделке акции Vodafone на открытии торгов в Лондоне увеличились на 1,75%. Рыночная капитализация британской компании достигает 101,5 млрд евро.

На покупку акций немецкой компании претендовала также американская Liberty Global, которая готова была выкупить акции оператора по 85 евро. В связи с этим Vodafone пришлось повысить стоимость своего предложения.

Vodafone намерен выйти из капитала крупнейшего в США оператора мобильной связи - Verizon Wireless. Продажа 45-процентного пакета принесет британцам 120-135 млрд долларов.

Британская компания Vodafone работает с 1983 г. Штаб-квартира располагается в Ньюбери. Крупнейшими акционерами компании являются AXA S.A. (5,81 %) и Legal & General Group Plc (4,53 %).