АФК "Система" приобрела долю в "Москапстрое"

По сообщению официального представителя АФК "Система" Юлии Белоус, корпорация закрыла сделку по покупке акций ОАО "Москапстрой". Размер сделки не раскрывается. Она уточнила, что "Москапстрою" перейдет в управление недвижимость, владельцем которой является ОАО "МГТС", подконтрольное через группу МТС "Системе".

Планируется, что "Москапстрой" будет перепрофилировать старые АТС в отели. Ранее сообщалось, что ФАС РФ одобрила сделку по покупке АФК "Система" 51% уставного капитала ОАО "Москапстрой".

ОАО "Москапстрой" создано в 1957 г. Компания является техническим заказчиком, организующим процесс от выбора площадки до сдачи объекта. Кроме того, компания разрабатывает и согласует проектную документацию, осуществляет технический надзор и подключает инженерные коммуникации. Ранее на долю "Москапстроя" приходило до 60% строительных работ в Москве.

В 2011 г. в результате реорганизации из компании было выделено ОАО "Москапстрой-ТН". Новая компания специализируется на управлении недвижимостью, строительстве и привлечении инвестиций. ОАО "Москапстрой" сохранил функции технического заказчика. В число реализованных компанией проектов входят гостиница "Россия", храм Христа Спасителя, Центр международной торговли. "Москапстрой" работает на рынках Москвы и Московской области, Петербурга, Брянской, Калининской, Смоленской областей, Ставрополья, Чечни и ближнего зарубежья.

В Москве компания построила 124 млн кв. м жилья, 1229 школ, более 200 больничных корпусов, 1845 поликлиник, свыше 1000 магазинов, предприятий бытового обслуживания и общественного питания.