Троценко и Дерипаска заинтересовались покупкой аэропортов Омска и Иркутска

Компании "Базэл Аэро" Олега Дерипаски и "Новапорт" Романа Троценко планируют принять участие в торгах по продаже аэропортов Омска и Иркутска.

Холдинг "Новапорт" заинтересован в покупке аэропортов в Иркутске, Омске, Южно-Сахалинске. Это наиболее привлекательные для инвесторов аэропорты в регионах. Так, иркутский аэропорт демонстрируют стабильные финансовые показатели, его пассажиропоток достигает 1,6 млн человек в год. Пассажиропоток омского аэропорта превышает 1 млн человек. В свою очередь аэропорт Южно-Сахалинска привлекателен тем, что на Сахалине нет альтернативного транспорта для связи с материком.

Аэропортовый холдинг "Базэл Аэро" также заинтересован в покупке аэропортов Омска и Иркутска.

Отметим, что аэропорт Иркутска государство планирует модернизировать. Реконструкция объекта оценивается в 1,1 млдр руб. Еще минимум 20 млрд руб. потребуется на реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

"Новапорт" принадлежит группе AEON Corporation. В холдинг входит 10 аэропортов: в Томске, Астрахани, Барнауле, Чите, Новосибирске, Волгограде, Челябинске, Перми, Мурманске и Тюмени. Общий пассажиропоток аэропортов превышает 11 млн человек в год.

"Базэл Аэро" – один из лидеров аэропортовой отрасли России. Компания основана в 2007 г. Под ее управлением находятся аэропорты Краснодара, Геленджика, Сочи, Анапы.