Abbott покупает компанию "ГарденХиллс"

Совладелец ОАО "Верофарм" Роман Авдеев продаст американской фармацевтической компании Abbott свою долю за 395-495 млн долларов.

В частности, американцы купят компанию "ГарденХиллс", через которую Роман Авдеев владеет 81,1% ОАО "Верофарм". В планах "ГарденХиллс" – увеличение своей доли в компании до 95%.

Как отмечают эксперты, Abbott покупает российского производителя с премией к рынку в 65 процентов. Также компания возьмет на себя долговые обязательства, размер которых достигает 136 млн долларов. Если на момент сделки структуре Авдеева будет принадлежать 100% "Верофарма", то ее стоимость составит 495 млн долларов.

Abbott рассчитывает, что покупка "Верофарма" обеспечит значительный рост продаж американской компании в 2015 г.

"Верофарм" является одним из ведущих в России производителей дженериков, медицинских пластырей и онкологических препаратов. Компания основана в 1997 г. Сегодня под ее управлением находятся три завода в Воронеже, Белгороде, Покрове. В 2015 г. "Верофарм" планирует запустить новое производство онкологических препаратов в Покрове. В 2013 г. продажи "Верофарма" упали на 4,3%, составив 5,2 млрд руб. EBITDA снизилась до 1,165 млрд руб. (на 26,6%).

Abbott Laboratories специализируется на производстве медицинского оборудования и фармацевтических препаратов. Штаб-квартира компании расположена в американском штате Иллинойс. Ее представительства находятся в 150 странах мира. В 2013 г. выручка производителя превысила 21 млрд долларов.