Инвесторы вложили в Ostrovok 25 млн долларов

В рамках очередного раунда инвестиций сайт Ostrovok.ru, специализирующийся на онлайн-бронировании отелей, привлек 25 млн долларов. Вложиться в сайт согласились фонды Frontier Ventuers, Accel Partners, General Catalyst Partners, гендиректор Credit Suisse в России Стив Хеллман и известный инвестор Юрий Мильнер.

Юрий Мильнер активно вкладывается в интернет-проекты уже более 10 лет. В 2001 г. Мильнер стал совладельцем портала Mail.Ru.

Бизнесмены Кирилл Махаринский и Сергей Фаге сохранили за собой контроль над сайтом, который пока является убыточным. Однако владельцы рассчитывают вывести его в 2014 г. на самоокупаемость.

Полученные средства Ostrovok.ru планирует вложить в развитие существующих и новых продуктов, в том числе в бронирование отелей на партнерских площадках.

Отметим, что онлайн-трэвел на сегодня является одним из наиболее привлекательных направлений в российском e-commerce. Например, конкурент Ostrovok.ru - Oktogo.ru – в рамках третьего раунда привлек 26 млн долларов. В 2012 г. Phenomen Ventures и Atomico вложили в OneTwoTrip 25 млн долларов, а Tiger Global Management купил 40% компании Anywayanyday.com за 10 млн долларов.

Ostrovok.ru образован в конце 2010 г. Сергеем Фаге и Кириллом Махаринским, являющимися основателями компаний Tokbox и Quid. В базе компании насчитывается более 130 тыс. отелей в 200 странах мира. Размер среднего чека – 350 долларов. Сайт зарабатывает за счет комиссии от отелей (15%). Финансовые показатели не разглашаются.

Эксперты считают, что компании потребуется немало сил и средств, чтобы создать мощный бренд, способный конкурировать с Booking.com.