ФАС одобрила продажу ООО "Бурнефтегаз" "Башнефти"

"Башнефть" купила 100% ООО "Бурнефтегаз", занимающегося разведкой и добычей нефти на территории Тюменской области. Размер сделки достиг 1 млрд долларов.

ФАС РФ одобрила сделку, которую "Башнефть" профинансировала за счет заемных и собственных средств. На покупку "Бурнефтегаза" претендовала также структура "Газпрома" – "Газпром нефть".

"Покупка "Бурнефтегаза" совершена в рамках нашей стратегии, предусматривающей увеличение ресурсной базы и приобретение привлекательных активов. Благодаря сделке мы значительно расширим свое присутствие в Тюменской области, где сегодня наша компания успешно реализует несколько добывающих проектов", - заявил президент "Башнефти" Александр Корсик.

ООО "Бурнефтегаз" основано в 2005 г. Олегом Бурлаковым и Павлом Митрофановым. Сегодня Бурлаков владеет 90% компании, остальные 10% принадлежат Ирине и Марии Митрофановым. Состояние Бурлакова оценивается в 600 млн долларов. Он также является владельцем доли в Стройлесбанке и "Краснодарпромжелдортрансе". Решение о продаже "Бурнефтегаза" Бурлаков принял еще в 2013 г. В январе 2014 г. был объявлен конкурс. Общие запасы месторождений нефти, принадлежащих компании, превышает 53 млн тонн.

ОАО "Башнефть" – нефтяная компания, созданная на базе ведущих предприятий ТЭК Башкортостана в 1932 г. "Башнефть" является одним из старейших нефтяных предприятий в России. Компания входит в число лидеров по объему добычи нефти и нефтепереработке. Продукция предприятий "Башнефти" реализуется в странах Европы, Средней Азии, Казахстане и в России. Ежегодно компания добывает более 15 млн тонн нефти. В 2013 г. под управлением "Башнефти" насчитывалось 758 АЗС в 23 российских регионах.